最新のALGS結果はこちら!

Apex Legends Japan Community League 2020 予選結果速報!

どうも!こーびーです!

今回はApex Legends Japan Community League 2020のお話です!

予選は6月13、14日の15時~開始されます!

 

f:id:kobe24nike:20200606200122p:plain

Apex Legends Japan Community League 2020

 

招待枠も含めて80チームが参加する大規模なカスタムマッチとしての開催が決まり、Apex Legendsの盛り上がりを実感する大会になるのではと思っています。

 

今回の大会での賞金設定は

1位:18万円

2位:6万円

3位:3万円

 

このようにTOP3までとなっていますが、さらに副賞として1位~5位までの入賞チームに協賛の日清食品からカップヌードル300食分(1チーム60食ずつ)が贈呈されます。

 

大会公式配信

 

参加する選手は一律で個人での配信を禁止されています。

大会の模様を見れるのはmildomでの配信のみとなっています。

https://www.mildom.com/profile/10710194

 

予選ラウンド速報!

グループ分け発表!

グループ分けはこのようになっています。

f:id:kobe24nike:20200613142711p:plain

6/13 予選Aグループ

f:id:kobe24nike:20200613142728p:plain

6/13 予選Bグループ

f:id:kobe24nike:20200613142748p:plain

6/14 予選Aグループ

f:id:kobe24nike:20200613142805p:plain

6/14 予選Bグループ

各グループから上位5チームが決勝進出とされていますので、激戦が予想されますね。

予選は3試合のみとのことなので、1試合目から気が抜けません!

 公式大会と同様に順位とキル数に応じてポイント振り分けがされており

1位:12、2位:9、3位:7、4位:5、5位:4

6・7位:3、8~10位:2、11~15位:1、16~20位:0

1キル:1ポイント

このようになっています。

6/13予選ラウンド結果速報!

6/13予選Aグループ1回戦

1位:Hybrid Eclipse 9kill 21pts
2位:SCARZ White 6kill 15pts
3位:IXiA 8kill 15pts

 

6/13予選Aグループ2回戦

1位:IXiA 8kill 20pts
2位:Medalist 4kill 13pts
3位:CarryMe Scudo 0kill 7pts

 

6/13予選Aグループ3回戦

1位:TNAF 12kill 24pts
2位:SCARZ White 3kill 12pts
3位:Medalist 7kill 14pts

 

6/13予選Bグループ1回戦

1位:JUPITER VEGA 11kill 23pts
2位:DeToNator 10kill 19pts
3位:Luster7 2kill 9pts

 

6/13予選Bグループ2回戦

1位:FivenessEsports 7kill 19pts
2位:Led Gaming Falke 20kill 29pts
3位:BlackBird Ventus 4kill 11pts

 

6/13予選Bグループ3回戦

1位:DeStruction Crisis 9kill 22pts
2位:JUPITER VEGA 10kill 19pts
3位:Luster7 11kill 18pts

 

6/13予選グループ結果

f:id:kobe24nike:20200613184733p:plain

6月13日予選グループA結果

f:id:kobe24nike:20200614150811j:plain

6月13日予選グループB結果


6/13 予選キル数ランキングTOP5

予選Aグループ

1位:ACG_Sherry 12kill
2位:IFyNoI3a_00 10kill
2位:GMAIMXD 10kill
2位:MUSCLE_ACG 10kill
5位:FA_Anemone 8kill

 

予選Bグループ

1位:JUP_JIGEN 13kill
2位:Mildom_GTS_AlpaN 12kill
3位:JUP_t23tatsu 11kill
3位:LGF_yutapon_ttv 11kill
5位:LGF_FruitZamurai 10kill

 

6/13 予選平均与ダメージ数ランキングTOP5

予選Aグループ

1位:MEDA_KINTA 1529.67
2位:ACG_Sherry 1219.67
3位:SZW_Lejetta 1115.33
4位:IFyNoI3a_00 1105.67
5位:TTV_Sakamoto_HE 1091.67

 

予選Bグループ

1位:DTN_LEIA 1432
2位:DTN_Mukai 1329.33
3位:JUP_JIGEN 1295.67
4位:LGF_FruitZamurai 1294.33
5位:LGF_yutapon_ttv 1149

 

各詳細まとめは文字数の関係で別記事になりますが表形式で載せていますのでよければチェックしてみてください。

 

 

 

6/14予選ラウンド結果速報!

6/14予選Aグループ1回戦

1位:LFT 12kill 24pts
2位:野良連合 13kill 22pts
3位:ASLANCreateWARARABE 2kill 9pts

 

6/14予選Aグループ2回戦

1位:ASLANCreateWARARABE 11kill 23pts
2位:野良連合 8kill 17pts
3位:SunSisterGod 7kill 14pts

 

6/14予選Aグループ3回戦

1位:LFT 5kill 17pts
2位:JUPITER XENA 10kill 19pts
3位:SunSisterGod 6kill 13pts

 

6/14予選Bグループ1回戦

1位:SCARZ Black 7kill 19pts
2位:COY 5kill 14pts
3位:NPT 0kill 7pts

 

6/14予選Bグループ2回戦

1位: Laurel 11kill 23pts
2位:SCARZ Black 11kill 20pts
3位:Crescent Gaming Sprout 4kill 11pts

 

6/14予選Bグループ3回戦

1位:CONNECT GAMING 5kill 17pts
2位:AxA 8kill 17pts
3位:Crescent Gaming Sprout 2kill 9pts

 

6/14予選グループ結果

f:id:kobe24nike:20200614200010p:plain

6月14日予選Aグループ結果

f:id:kobe24nike:20200614200050p:plain

6月14日予選Bグループ結果

 

6/14 予選キル数ランキングTOP5

予選Aグループ

1位:nR_shoh_not 11kill
2位:nR_xKiRiNo 10kill
3位:SecretHANABl 9kill
3位:SST_hikaruFrench 9kill
5位:wararabekoyomi 8kill

 

予選Bグループ

1位:SZB_Ftyan 15kill
2位:SZB_alkaliion 12kill
3位:Nrth_Ace 10kill
4位:SZB_LeoN 8kill
4位:ACG_kyaryneru 8kil

 

6/14 予選平均与ダメージ数ランキングTOP5

予選Aグループ

1位:SST_Yukipedia 1476.33
2位:nR_xKiRiNo 1424
3位:RC_788 1336
4位:nR_shoh_not 1083
5位:nR_pantashia 979

 

予選Bグループ

1位:SZB_Ftyan 1864.33
2位:SZB_alkaliion 1283
3位:SZB_LeoN 1088
4位:ScL-negitarou 1067.33
5位:Zardias 1037.33

 

各詳細まとめは文字数の関係で別記事になりますが表形式で載せていますのでよければチェックしてみてください。

 

 

まとめ(2020/06/14)

予選の結果に関して詳細にまとめてみました!

mildomのみでの配信で、選手個人の視点や、チーム内VCが聴けないなど今までとは違った部分もありましたが、実況解説もわかりやすく決勝が楽しみになった方も多いのではないでしょうか?

予選突破が各グループ5組のみという部分で、決勝進出が有力視されていたチームが予選敗退となってしまったもありましたが、決勝はさらにハイレベルな戦いが繰り広げられることでしょう!

決勝も予選同様にTwitter・ブログで情報更新していきたいと思いますのでよかったらまたチェックしてみてください!

 

では今回はここらへんで失礼します!

最後までご覧いただきありがとうございます!

 

 

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる