最新のALGS結果はこちら!

ALGS Year2 チャンピオンシップ Day2結果&まとめ 【Apex Legends Global Series Year2 Championship Day2】

どうも!こーびーです!

ALGS Year2の集大成チャンピオンシップが7/8~11日にかけていよいよ始まります!

今回も結果等お伝えしていこうと思いますので熱く盛り上がっていきましょう!

Day1の結果等はこちらから

目次

チャンピオンシップ日程

Day1:7/8(金)、AM2:00~
Day2:7/9(土)、AM2:00~
Day3:7/10(日)、AM2:00~
Day4 Final:7/11(月)、AM6:00~

各日、日本時間での開催予定時刻となっています。

続いて各日程の進行方式はこのようになっています。

Day1:グループステージ(A vs B / C vs D)・(A vs C / B vs D)
Day2:グループステージ(A vs D / B vs C)、ルーザーズ1
Day3:ウィナーズブラケット、ルーザーズ2
Day4:ファイナル(マッチポイントシステム)

グループステージは6試合制、各ブラケットステージは8試合制で行われ、ファイナルのみマッチポイントシステムで行われます。

当初の進行方式はウィナーズブラケットも2ステージありましたが、改めてルールを確認するとSplit2同様の進行方式に変更されていました。

出場チーム一覧

Split2プレイオフ、LCQ終了時からチーム名が変更されているチームは下記の通りです。

aDRaccoon→esports team aD
V3 VEGA→DetonatioN Gaming
GameWith→BAKAGAKI→Fnatic
ELEVATE→GODFIRE
ATHXHVY→Lightning Unicorn
Buriram United Esports
Reignite→DarkZero
Team UNITE→PULVEREX
Suave→INFINITY

※Team Empire3名が出場不可の為、AYM Esportsが繰り上げ出場となっています。

賞金

https://www.ea.com/ja-jp/games/apex-legends/compete/news/algs-year2-championshipより引用。

賞金額もSplit2から増えており、Year2最大規模となっています。

公式配信

プロリーグ・Split2プレイオフ同様にRAGEチャンネルで公式配信が行われます。

配信はYouTubeTwitchで行われますのでお好みの配信サイトで視聴しましょう!

TwitchのPlayapexチャンネルではコマンドセンターを使ってMAPや出場チームの個人視点も見れますので合わせて見るのもおススメです!

その他多くの方がミラー配信を行っていますのでお好きなところで熱く観戦していきましょう!

自分もウォッチパーティー行っていますのでよろしければ是非!

こーびーのTwitchへはこちらからTwitch

チャンピオンシップ グループステージDay2結果速報

順位ポイント一覧
順位ポイント一覧

GroupA&D

1試合目

1位:TSM 7kill 19pts
2位:Team Burger 8kill 17pts
3位:100 Thieves 2kill 9pts
4位:Crazy Raccoon 1kill 6pts
5位:DarkZero 6kill 10pts

2試合目

1位:OpTic Gaming 15kill 27pts
2位:DarkZero 10kill 19pts
3位:FOR7 3kill 10pts
4位:ZETA DIVISION 6kill 11pts
5位:100 Thieves 3kill 7pts

3試合目

1位:100 Thieves 6kill 18pts
2位:ZETA DIVISION 10kill 19pts
3位:Spacestation 4kill 11pts
4位:Crazy Raccoon 5kill 10pts
5位:Team Burger 2kill 6pts

4試合目

1位:Alliance 9kill 21pts
2位:Spacestation 5kill 14pts
3位:100 Thieves 7kill 14pts
4位:Crazy Raccoon 3kill 8pts
5位:aD 8kill 12pts

5試合目

1位:DreamFire 6kill 18pts
2位:iG International 14kill 23pts
3位:DetonatioN Gaming 2kill 9pts
4位:ZETA DIVISION 2kill 7pts
5位:100 Thieves 5kill 9pts

6試合目

1位:100 Thieves 9kill 21pts
2位:Crazy Raccoon 4kill 13pts
3位:iG International 3kill 10pts
4位:ZETA DIVISION 2kill 7pts
5位:aD 14kill 18pts

GroupB&C

1試合目

1位:Furia 5kill 17pts
2位:Fenix Team 8kill 17pts
3位:EXO 4kill 11pts
4位:FNATIC 8kill 13pts
5位:Element 6 7kill 11pts

2試合目

1位:Team Singularity 8kill 20pts
2位:Furia 12kill 21pts
3位:Luminosity Gaming 5kill 12pts
4位:SCARZ 2kill 7pts
5位:REJECT 2kill 6pts

3試合目

1位:EXO 14kill 26pts
2位:Fenix Team 5kill 14pts
3位:NRG 3kill 10pts
4位:Team Singularity 7kill 12pts
5位:Luminosity Gaming 2kill 6pts

4試合目

1位:Cloud9 6kill 18pts
2位:Sutoraiku 10kill 19pts
3位:NRG 3kill 10pts
4位:Luminosity Gaming 3kill 8pts
5位:Fenix Team 1kill 5pts

5試合目

1位:Element 6 12kill 24pts
2位:EXO 9kill 18pts
3位:Luminosity Gaming 7kill 14pts
4位:Fenix Team 3kill 8pts
5位:NRG 5kill 9pts

6試合目

1位:Team Liquid 10kill 22pts
2位:Element 6 3kill 12pts
3位:GØDFIRE 4kill 11pts
4位:SCARZ 5kill 10pts
5位:Team Singularity 0kill 4pts

グループステージ総合結果

Losers Round1結果速報

1試合目

1位:Alliance 19kill 31pts
2位:Sutoraiku 6kill 15pts
3位:Fenix Team 5kill 12pts
4位:ACEND 5kill 10pts
5位:AYM Esports 5kill 9pts

2試合目

1位:ORTHROS FANG 7kill 19pts
2位:ACEND 14kill 23pts
3位:Crazy Raccoon 0kill 7pts
4位:PULVEREX 1kill 6pts
5位:REJECT 3kill 7pts

3試合目

1位:REJECT 12kill 24pts
2位:FA Kitties 2kill 11pts
3位:Oddik 3kill 10pts
4位:GMT Esports 7kill 12pts
5位:Crazy Raccoon 3kill 7pts

4試合目

1位:GØDFIRE 5kill 17pts
2位:Alliance 15kill 24pts
3位:PULVEREX 2kill 9pts
4位:FOR7 2kill 7pts
5位:ORTHROS FANG 4kill 8pts

5試合目

1位:REJECT 12kill 24pts
2位:GMT Esports 8kill 17pts
3位:ORTHROS FANG 1kill 8pts
4位:INFINITY 4kill 9pts
5位:GØDFIRE 5kill 9pts

6試合目

1位:Sutoraiku 9kill 21pts
2位:ORTHROS FANG 9kill 18pts
3位:AYM Esports 5kill 12pts
4位:Crazy Raccoon 2kill 7pts
5位:FA Kitties 4kill 8pts

7試合目

1位:ACEND 9kill 21pts
2位:AYM Esports 3kill 12pts
3位:GMT Esports 10kill 17pts
4位:ORTHROS FANG 4kill 9pts
5位:Alliance 6kill 10pts

8試合目

1位:AYM Esports 8kill 20pts
2位:FOR7 5kill 14pts
3位:PULVEREX 2kill 9pts
4位:GMT Esports 13kill 18pts
5位:GØDFIRE 4kill 8pts

上位10チームがDay3 Losers Round2に進出、下位10チームはここで終了となっています。

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる