ALGS Year4 Pro League Split1 APAC North チーム&選手一覧、SNS・配信先まとめ【Apex Legends Global Series】

どうも!こーびーです!

ALGS Year4 プロリーグの開幕までわずかとなり、特に今シーズンはこれまで以上に各チームの動きが激しく、かなりの選手がシャッフルされた状態となりました。

Year3からどの選手がどこに行ったのか、ロスターはどうなったの?という方も多いと思うので、改めて全出場チーム&選手を一覧にしてみたいと思います!

チームとしてのYear3最終ロスターとYear4 Split1のロスターを画像で掲載しています。

SNSや配信先リンクも載せているので気になった選手は要チェックです!

選手横の(ex-〇〇)はYear3で在籍していたチーム名を表記しています。
過去戦績に関してはYear2 Split1まではAPAC Northでの大会Year2 Split2からPlayoffs・Championshipsはオフラインでの世界大会となっています。
また戦績欄のチーム名は当時の所属チーム、大会出場時のチーム名を掲載しています。

予想ランドマークに関しては、SNSでの宣言やスクリムでの降下場所を基に記載しています。
本番での変更も考えられるので目安としてお考えください。

※個人調べの為、情報に抜けや誤りがあるかもしれませんがご了承ください。間違い等あれば修正致しますのでDM等でお教えいただけますと幸いです。
また、各チームから正式に発表がないコーチやアナリストに関しては一旦記載を控えております。公表等あれば追記していきます。

目次

ALGS Year3 Pro League Split2 出場チーム一覧

REALIZE・・・REJECT、RAA・・・papiko、TEAM_わっしょい・・・REALIZEわっしょいにそれぞれチーム名変更。

スネークドラフトで左上から「Year3チャンピオンシップ・各プレイオフ・プロリーグでの成績(平均スプリットランキング15以上)・運営招待枠・プレシーズン予選各回1位・プレシーズン予選ポイント」の順で割り振られています。

※KINOTROPE GAMINGの位置が本来の位置とズレて表記されていますが、Groupは変わらずとなっています。

GroupA

REJECT WINNITY(ex-REALIZE)

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#RCWIN

obly【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-fun123,REALIZE)

KaronPe【X(Twitter)TwitchYouTube(ex-fun123,REALIZE)

SangJoon【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-fun123,REALIZE)


ahn2e(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-ENTER FORCE.36)

予想ランドマーク

WE:ラヴァサイフォン
SP:CETOステーション

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 7位 (fun123)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 14位 (fun123)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 4位 (fun123)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 21位 (REALIZE)

ALGS Year3 Championships

 9位 (REALIZE)

RIDDLE ORDER

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#RIDWIN

YUKIO【X(Twitter)TwitchYouTube

saku【X(Twitter)TwitchYouTube(ex-PULVEREX)


Meltstera【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-FNATIC)

Mukai(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube(ex-DETONATOR,MukawakiN)

assiikun(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube

予想ランドマーク

WE:ザ・ツリー
SP:立入禁止区域(ジュラシックパーク)

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 1位 (Fnatic,Meltstera)
 5位 (PULVEREX,saku)
 21位 (RIDDLE,YUKIO)

ALGS Year3 Split1 Playoffs
 8位 (Fnatic,Meltstera)
 21位 (PULVEREX,saku)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 1位 (Fnatic,Meltstera)
 7位 (RIDDLE,YUKIO)
 8位 (PULVEREX,saku)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 10位 (Fnatic,Meltstera)
 16位 (PULVEREX,saku)
 18位 (RIDDLE,YUKIO)

ALGS Year3 Championships

 17位 (PULVEREX,saku)
 26位 (Fnatic,Meltstera)
 34位 (RIDDLE,YUKIO)

AREA310

チーム公式アカウント【X(Twitter)
応援ハッシュタグ:#310WIN

Lemon【X(Twitter)TwitchYouTube

Milim【X(Twitter)TwitchYouTube

Mitarashi【X(Twitter)Twitch】(ex-Meteor,FUNNY LOCO)

予想ランドマーク

WE:中継地点&ミラージュ・ア・トロワ(A vs B)、間欠泉&ビッグモード(A vs C)
SP:発射場

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 18位 (LFT ORAFU,Lemon)
 27位 (FUNNY LOCO,Mitarashi)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit (Laugh Tale,Lemon&Milim)

 #1:5位
 #2:6位
 #3:6位
 #4:4位

ALGS Year3 Split2 Pro League
 29位 (Meteor,Mitarashi)

ALGS Year3 Championships LCQ

 3位 (Laugh Tale,Lemon&Milim)
 13位 (Meteor,Mitarashi)

ALGS Year3 Championships

  35位 (AREA310,Lemon&Milim)

HAO

チーム公式アカウント【X(Twitter)
応援ハッシュタグ:#HAOWIN

5CG【X(Twitter)Twitch

wqtagashi【X(Twitter)Twitch

Right【X(Twitter)Twitch


JINSEI0waRy(Coach)【X(Twitter)Twitch

AlpaN(Coach)【X(Twitter)Twitch

予想ランドマーク

WE:ランドスライド
SP:ストームキャッチャー

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 19位 (WQTAKO,5CG&wqtagashi)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 11位 (White Owl,Right)
 27位 (5CG&wqtagashi)

ALGS Year3 Championships LCQ
 4位 (HAO)

COCOLOBI gaming

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#CCGWIN

Jyakusha【X(Twitter)TwitchYouTube

You66【X(Twitter)Twitch

Mea【X(Twitter)Twitch

予想ランドマーク

WE:カウントダウン(A vs B)、間欠泉(A vs C)
SP:カスケードフォール

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier (Ravenz Zero)
 #1:Round3 19位
 #2:準決勝Round 12位
 #3:Round2 11位
 #4:4位


ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit (Ravenz Zero)
 #1:16位
 #2:準決勝Round 17位
 #3:15位
 #4:9位

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 9位 (Ravenz Zero)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 15位 (COCOLOBI gaming)

ALGS Year3 Championships LCQ

 5位 (COCOLOBI gaming)

TEQWING

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#TWWIN

Rossoful【X(Twitter)Twitch

ibuoX(Twitter)YouTube

ANAYA【X(Twitter)Twitch】(ex-BAROWS)

gucci(Coach)【X(Twitter)】(ex-BAROWS)

※Week2~3に助っ人でLible_Ace(@Lible_Ace)、のーまに(@NomoneyXI)がロスター入り。
Week4でLible_Aceがロスターから抜け、gucci(Coach)が選手として参戦予定。

予想ランドマーク

WE:展望(A vs B)発射場・ドーム(A vs C)
SP:破滅の海岸

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:13位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)準決勝Round 13位 (catJAM,ANAYA)
 #2:Round3 17位 (catJAM,ANAYA)
Round2 13位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
 #3:Round2 12位 (NEVIS,ANAYA)、Round1 14位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
 #4:準決勝Round 17位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
Round1 13位 (NEVIS,ANAYA)

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #1:15位 (BAROWZ,ANAYA)20位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
 #2:9位 (BAROWZ,ANAYA)
11位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
 #3:準決勝Round 11位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
Round2 14位 (BAROWZ,ANAYA)
 #4:3位 (BAROWZ,ANAYA)
準決勝Round 13位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 8位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)
 28位 (BAROWZ,ANAYA)

ALGS Year3 Split2 Pro League
 25位 (BAROWZ,ANAYA)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit (TEQWING,Rossoful&ibuo)

 #1:準決勝Round 20位
 #2:15位
 #3:準決勝Round 11位
 #4:準決勝Round 18位

ALGS Year3 Championships LCQ

 10位 (BAROWZ,ANAYA)
 34位 (TEQWING,Rossoful&ibuo)

NORTHEPTION

チーム公式アカウント【TwitterYouTube
応援ハッシュタグ:#NthWIN

Taida【X(Twitter)TwitchYouTube】(return to NORTHEPTION)

ReyzyGG【X(Twitter)TwitchYouTube】(return to NORTHEPTION)

yukaPEROdatorX(Twitter)TwitchYouTube(ex-FC Destroy)

Chanriyo(Coach)【X(Twitter)Twitch】(ex-FC Destroy)

予想ランドマーク

WE:モニュメント
SP:ザ・パイロン

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier (NORTHEPTION,Taida&ReyzyGG)
 #1:4位
 #2:1位

ALGS Year3 Split1 Pro League
 2位 (NORTHEPTION,Taida&ReyzyGG)
 9位 (FC Destroy,yukaPEROdator)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 28位 (NORTHEPTION,Taida&ReyzyGG)
 29位 (FC Destroy,yukaPEROdator)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 2位 (NORTHEPTION,Taida&ReyzyGG)
 9位 (FC Destroy,yukaPEROdator)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 13位 (FC Destroy,yukaPEROdator)
 30位 (NORTHEPTION,Taida&ReyzyGG)

ALGS Year3 Championships

 21位 (FC Destroy,yukaPEROdator)

MOZE (YOKOYARI)

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#MOZEWIN

wayachang【X(Twitter)Twitch】(ex-EVA:e,LFT WAW)

Datch【X(Twitter)Twitch

chicochandao【X(Twitter)TwitchYouTube(ex-GROW Gamimg,LFT WAW)


Mumei(Analyst)【X(Twitter)Twitch】(ex-EVA:e,LFT WAW)

予想ランドマーク

WE:クリマタイザー
SP:避雷針

過去ALGS戦績

ALGS Year4 Preseason Qualifier (YOKOYARI)
 #1:3位
 #2:1位


※#2,1位でプロリーグ出場権獲得

REALIZE わっしょい (Team わっしょい)

チーム公式アカウント【TwitterYouTube
応援ハッシュタグ:#RLZWIN #わっしょいWIN

ともろう【X(Twitter)TwitchYouTube

あおはる【X(Twitter)Twitch

カボチャの王セナ【X(Twitter)Twitch

予想ランドマーク

WE:ミラージュ・ア・トロワ
SP:ザ・ウォールとノースパッド間の集落

過去ALGS戦績

ALGS Year4 Preseason Qualifier (Team わっしょい)
 #1:9位
 #2:13位

 #3:Round3 18位
 #4:9位


※PQポイント5位でプロリーグ出場権獲得。

SETOUCHI SPARKS (ex-HOAX)

チーム公式アカウント【Twitter
応援ハッシュタグ:#3SWIN

p1npxn【X(Twitter)Twitch

Tenten【X(Twitter)Twitch

Shynk【X(Twitter)Twitch


Braver(Coach)【X(Twitter)Twitch

Hyugo(Analyst)【X(Twitter)Twitch

予想ランドマーク

WE:溶岩溝(A vs B)、スカイフック西&試練(A vs C)
SP:ザ・ウォール(A vs B)、ZEUSステーション(A vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year4 Preseason Qualifier (Hoax)
 #1:13位
 #2:3位

 #3:4位
 #4:Round2 11位


※PQポイント4位でプロリーグ出場権獲得。

GroupB

ENTER FORCE.36

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#E36WIN

Aimbot【X(Twitter)TwitchYouTube

ILY【X(Twitter)TwitchYouTube


Vor3z【X(Twitter)TwitchYouTube

aWesomeGuy(Coach)【X(Twitter)

Week3~DiazからCinapがロスター入り、Vor3zがチーム脱退。

予想ランドマーク

WE:フラグメントイースト
SP:チェックポイント

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 4位 (Aimbot)
 ※Vor3z (VOKUVOKU,CR)でPro League一部出場

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 18位 (Aimbot)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 12位 (KINOTROPE gamimg,Vor3z)
 16位 (Aimbot&ILY)

ALGS Year3 Championships

 20位 (Aimbot・ILY・Vor3z)

Crazy Raccoon (GANBARE OTOUSAN)

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#CRWIN

Dogma【X(Twitter)TwitchYouTube

Jusna【X(Twitter)TwitchYouTube

JungHee【X(Twitter)TwitchYouTube

Mandi(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube

予想ランドマーク

WE:ハーベスター
SP:エコーHQ

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 League
 8位 (GANBARE OTOUSAN)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 12位 (GANBARE OTOUSAN)

ALGS Year3 Split2 League
 3位 (GANBARE OTOUSAN)

ALGS Year3 Split2 Playoffs
 15位 (GANBARE OTOUSAN)

ALGS Year3 Championships
 32位 (GANBARE OTOUSAN)

KINOTROPE gaming

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#KNWIN

Mia.K【X(Twitter)TwitchYouTube(ex-Flora,RIDDLE ORDER)

1tappy【X(Twitter)YouTube】(ex-DetonatioN Focus Me,RIDDLE ORDER)

4rufa【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-NAKED)

機械学習(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-NAKED)

予想ランドマーク

WE:火力発電所
SP:ZEUSステーション

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier (UNLOQ,4rufa)
 #1:17位
 #2:6位
 #3:準決勝Round 12位

 #4:準決勝Round 13位

ALGS Year3 Split1 Pro League
 6位 (Flora,Mia.K)
 15位 (Villain,4rufa) ※リージョンファイナルのみ出場
 17位 (DetonatioN Gaming,1tappy)
 
ALGS Year3 Split1 Playoffs

 40位 (Flora,Mia.K)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 5位 (NAKED,4rufa)
 7位 (RIDDLE,Mia.K&1tappy)

ALGS Year3 Split2 Playoffs
 18位 (RIDDLE,Mia.K&1tappy)
 26位 (NAKED,4rufa)

ALGS Year3 Championships LCQ
 11位 (NAKED,4rufa)

ALGS Year3 Championships

 34位 (RIDDLE,Mia.K&1tappy)

TIE

チーム公式アカウント【X(Twitter)
応援ハッシュタグ:#TIEWIN

1ron【X(Twitter)YouTube

Infamous【X(Twitter)Twitch


zkYuta【X(Twitter)YouTube

Sigluss(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube

予想ランドマーク

WE:エピセンター (A vs B)モニュメント (B vs C)
SP:ノースパッド (A vs B)避雷針 (B vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit (White Owl,1ron&Infamous)
 #1:準決勝Round 17位
 #2:準決勝Round 12位
 #3:準決勝Round 14位
 #4:14位

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 6位 (White Owl,1ron&Infamous)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 11位 (White Owl,1ron&Infamous)

ALGS Year3 Championships LCQ

 14位 (KINOTROPE gaming,1ron&Infamous)

VortexWolf

チーム公式アカウント【X(Twitter)
応援ハッシュタグ:#VORWIN

983kuma【X(Twitter)Twitch

Aochason【X(Twitter)Twitch

Sami【X(Twitter)Twitch

World2407(Analyst)【X(Twitter)

予想ランドマーク

WE:間欠泉
SP:コマンドセンター

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:Round3 11位 (DECISION,983kuma&Sami)
 #2:準決勝Round 11位 (DECISION,983kuma&Sami)
 #3:20位 (White Owl,Sami)準決勝Round 13位 (DECISION,983kuma)
 #4:11位 (White Owl,Sami)Round2 11位 (DECISION,983kuma)

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #1:7位 (BTe-sports,Sami)Round2 11位 (Gaming Team Revo,983kuma)
 #2:5位 (Gaming Team Revo,983kuma)準決勝Round 11位 (BTe-sports,Sami)
 #3:1位 (BTe-sports,Sami)Round2 11位 (Gaming Team Revo,983kuma)
 #4:4位 (BTe-sports,Sami)準決勝Round 11位 (Gaming Team Revo,983kuma)

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 3位 (BTe-sports,Sami)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 22位 (BTe-sports,Sami)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit
 #1:Round1 12位 (ApexGanbaru,983kuma)Round2 16位 (Cherry Boys,Aochason)
 #2:10位 (ApexGanbaru,983kuma&Aochason)
 #3:2位 (ApexGanbaru,983kuma&Aochason)
 #4:6位 (ApexGanbaru,983kuma&Aochason)

ALGS Year3 ChampionshipsLCQ

 6位 (ApexGanbaru,983kuma&Aochason)
 16位 (White Owl,Sami)

SBI e-sports

チーム公式アカウント【X(Twitter)
応援ハッシュタグ:#SBIWIN

Gsnkryu【X(Twitter)YouTube

Mike【X(Twitter)TwitchYouTube


4rmy(Stand-in)【X(Twitter)TwitchYouTube】(PULVEREX Streamer)

予想ランドマーク

WE:スカイフック西&試練
SP:ダウンビースト

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier (Gsnkryu&Mike)
 #2:12位
 #3:Round1 11位
 #4:14位

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit (SBI e-sports)
 #1:1位
 #2:1位
 #4:5位


ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 1位 (Gsnkryu&Mike)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 13位 (SBI e-sports)

ALGS Year3 Championships LCQ

 9位 (SBI e-sports)

FENNEL

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#FLWIN

Pinotr【X(Twitter)YouTubeTwitch】(ex-Flora,FC Destroy)

mo-mon【X(Twitter)YouTube

Curihara【X(Twitter)YouTubeTwitch】(ex-REIGNITE)

Kontyan(Coach)【X(Twitter)YouTubeTwitch

予想ランドマーク

WE:発射場
SP:バロメーター (A vs B)避雷針 (B vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 6位 (Flora,Pinotr)
 14位 (REIGNITE,Curihara)
 22位 (FENNEL,mo-mon)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 40位 (Flora,Pinotr)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 9位 (FC Destroy,Pinotr)
 10位 (REIGNITE,Curihara)
 28位 (FENNEL,mo-mon)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 13位 (FC Destroy,Pinotr)

ALGS Year3 Championships LCQ
 12位 (REIGNITE,Curihara)

ALGS Year3 Championships

 21位 (FC Destroy,Pinotr)

PLAYOUTSIDE

LFT・FAチーム
応援ハッシュタグ:#POSWIN

watage【X(Twitter)Twitch

TANPOPO【X(Twitter)YouTubeTwitch

ahiru【X(Twitter)

予想ランドマーク

WE:スタックス (A vs B)ラヴァサイフォン (B vs C)
SP:ザ・ミル (A vs B)CETOステーション (B vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year4 Preseason Qualifier
 #1:1位

※#1,1位でプロリーグ出場権獲得。

O2 esports

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#O2WIN

S1naq【X(Twitter)YouTube

mochi【X(Twitter)YouTube

koba【X(Twitter)YouTube】(ex-KINOTROPE gaming)

予想ランドマーク

WE:ビッグモード
SP:セノーテ洞窟

過去ALGS戦績

ALGS Year4 Preseason Qualifier
 #1:Round3 17位
 #2:15位
 #3:5位
 #4:1位

※#4,1位でプロリーグ出場権獲得。

Meteor

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#MTRWIN

roki【X(Twitter)YouTubeTwitch

Kuroton【X(Twitter)YouTube

Nemu【X(Twitter)YouTube

予想ランドマーク

WE:調査キャンプ
SP:UNITE降り+トライデント

過去ALGS戦績

ALGS Year4 Preseason Qualifier (Meteor)
 #1:5位
 #2:準決勝Round 16位
 #3:2位
 #4:15位

※PQポイント3位でプロリーグ出場権獲得。

GroupC

PULVEREX

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#PVXWIN

Ftyan【X(Twitter)TwitchYouTube

HammerDrill【X(Twitter)YouTube】(ex-FC Destroy)

UmichanLoveti【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-FC Destroy,FNATIC)

Kamaneko(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-FNATIC)

hrk(Analyst)X(Twitter)

予想ランドマーク

WE:中継地点&ミラージュ・ア・トロワ
SP:コマンドセンター (A vs C)発射台 (B vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 5位 (PULVERX,Ftyan)
 9位 (FC Destroy,HammerDrill&UmichanLoveti)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 21位 (PULVERX,Ftyan)
 29位 (FC Destroy,HammerDrill&UmichanLoveti)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 1位 (FNATIC,UmichanLoveti)
 8位 (PULVERX,Ftyan)
 9位 (FC Destroy,HammerDrill)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 10位 (FNATIC,UmichanLoveti)
 13位 (FC Destroy,HammerDrill)
 16位 (PULVERX,Ftyan)

ALGS Year3 Championships
 17位 (PULVERX,Ftyan)
 21位 (FC Destroy,HammerDrill)
 26位 (FNATIC,UmichanLoveti)

FNATIC

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#FNCWIN

YukaF【X(Twitter)TwitchYouTube

satuki【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-NORTHEPTION)

Lykq【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-NAKED,NORTHEPTION)

MUSCLE(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-NORTHEPTION)

予想ランドマーク

WE:カウントダウン
SP:ザ・ウォール

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:4位 (NORTHEPTION,satuki)7位 (NAKED,Lykq)
 #2:1位 (NORTHEPTION,satuki)2位 (NAKED,Lykq)
 #3:1位 (NAKED,Lykq)

ALGS Year3 Split1 League
 1位 (Fnatic,YukaF)
 2位 (NORTHEPTION,satuki)
 11位 (NAKED,Lykq)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 8位 (Fnatic,YukaF)
 28位 (NORTHEPTION,satuki)

ALGS Year3 Split2 League

 1位 (Fnatic,YukaF)
 2位 (NORTHEPTION,satuki)
 5位 (NAKED,Lykq)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 10位 (Fnatic,YukaF)
 26位 (NAKED,Lykq)
 30位 (NORTHEPTION,satuki)

ALGS Year3 Championships LCQ
 2位 (NORTHEPTION,satuki&Lykq)

ALGS Year3 Championships

 24位 (NORTHEPTION,satuki&Lykq)
 26位 (Fnatic,YukaF)

papiko (RAA)

LFT・FAチーム
応援ハッシュタグ:#papikoWIN

Raygh【X(Twitter)Twitch】(ex-GHS Professional)

Anemone【X(Twitter)Twitch】(ex-GHS Professional)


kanata【X(Twitter)YouTube

Week2~kanataがロスター入り。

予想ランドマーク

WE:展望
SP:ノースパッド

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 Pro League
 10位 (GHS Professional,Raygh&Anemone)※Anemone(Coach)

ALGS Year3 Split1 Playoffs
 33位 (GHS Professional,Raygh&Anemone)※Anemone(Coach)

ALGS Year3 Split2 Pro League
 18位 (GHS Professional,Raygh&Anemone)※Anemone(Coach)
 
ALGS Year3 Championships LCQ
 24位 (RAA,Raygh&Anemone)

DOSUKOI Impact

チーム公式アカウントX(Twitter)
応援ハッシュタグ:#DSKWIN

788【X(Twitter)TwitchYouTube】(REIGNITE Streamer)

TANO【X(Twitter)Twitch】(ex-Tマヨネーズブラザーズ)

Melltage【X(Twitter)Twitch】(ex-HIT gaming,LFT Lumine)

Otogi(Coach)【X(Twitter)TwitchYouTube

予想ランドマーク

WE:スカイフック西&試練 (A vs C)クリマタイザー (B vs C)
SP:セノーテ洞窟

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:準決勝Round 11位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)Round3 14位 (HIT gaming,Melltage)
 #2:19位 (HIT gaming,Melltage)
Round3 14位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)
 #3:準決勝Round 14位 (HIT gaming,Melltage)
準決勝Round 16位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)
 #4:2位 (HIT gaming,Melltage)
13位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)

ALGS Year3 Split1 Pro League
 14位 (REIGNITE,788)

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #1:6位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)準決勝Round 14位 (HIT gaming,Melltage)
 #2:8位 (HIT gaming,Melltage)
12位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)
 #3:Round2 15位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)
Round2 18位 (HIT gaming,Melltage)
 #4:7位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)
10位 (HIT gaming,Melltage)

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 7位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)
 24位 (HIT gaming,Melltage)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 10位 (REIGNITE,788)
 23位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit (HIT gaming,Melltage)
 #1:11位
 #2:2位
 #3:Round2 14位
 #4:2位

ALGS Year3 Championships LCQ

 7位 (HIT gaming,Melltage)
 12位 (REIGNITE,788)
 38位 (Tマヨネーズブラザーズ,TANO)

Nebula e-Sports

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#NeSWIN

Hunto【X(Twitter)Twitch

Rowhai【X(Twitter)TwitchYouTube

xVolx【X(Twitter)Twitch

Yoshida(Analyst)【TwitterTwitch

予想ランドマーク

WE:スカイフック東
SP:バロメーター

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:Round3 14位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #2:19位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #3:準決勝Round 14位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #4:2位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)


ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #1:準決勝Round 14位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #2:8位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)

 #3:Round2 18位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #4:10位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)


ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 24位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit
 #1:9位 (LFT_ARMY,xVolx)11位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #2:2位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
7位 (Nebula e-Sports,xVolx)
 #3:1位 (Nebula e-Sports,xVolx)
Round2 14位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 #4:2位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
7位 (Nebula e-Sports,xVolx)

ALGS Year3 Championships LCQ

 7位 (HIT gaming,Hunto&Rowhai)
 15位 (Nebula e-Sports,xVolx)

Diaz

LFT・FAチーム
応援ハッシュタグ:#DiazWIN

cinap【X(Twitter)TwitchYouTube

Mansi【X(Twitter)Twitch

Resh【X(Twitter)Twitch】(ex-Jadeite)

Maker【X(Twitter)YouTube

Week3でcinapがロスターを外れ、E36にStand-in。
Week4からVor3zがロスター入り。

予想ランドマーク

WE:スタックス
SP:ザ・ミル

過去ALGS戦績

ALGS Year2 Preseason Qualifier (EXiAGaming KOREA,Maker)
 #1:準決勝Round 15位
 #2:Round2 15位
 #3:20位
 #4:19位


ALGS Year2 Split1 Challenger Circuit
 #1:4位 (EXiAGaming KOREA,Maker)
 #2:4位 (EXiAGaming KOREA,Maker)
 #3:15位 (BLUE BEES,Maker)
 #4:15位
(BLUE BEES,Maker)

ALGS Year2 Split2 Challenger Circuit (LFT VMJ,Mansi)
 #1:Round1 11位
 #2:3位
 #3:8位
 #4:2位

ALGS Year2 Split2 Pro League Qualifier
 2位 (BLUE BEES,Maker&cinap)

ALGS Year2 Split2 Pro League
 4位 (FA kids,Maker&cinap)※cinapの年齢が出場資格を満たしていなかった為プレイオフ出場権剥奪

ALGS Year2 Championships LCQ2

 35位 (LFT VMJ,Mansi)

REIGNITE

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#RIGWIN

SudetakiN【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-MukawakiN)※ZETA DIVISIONから期限付き移籍

ShunMi【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-PULVEREX)

MatsuTash【X(Twitter)TwitchYouTube】(ex-FNATIC,GHS Professional)

tatsu(Coach)【X(Twitter)Twitch】(ex-DetonatioN Gaming,KINOTROPE gaming)

予想ランドマーク

WE:溶岩溝
SP:チェックポイント (A vs C)立ち入り禁止区域 (B vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier (MukawakiN,SudetakiN)
 #1:準決勝Round 19位
 #2:準決勝Round 16位
 #3:7位
 #4:9位


ALGS Year3 Split1 Pro League
 1位 (FNATIC,MatsuTash)
 5位 (PULVERX,ShunMi)
 13位 (MukawakiN,SudetakiN)

ALGS Year3 Split1 Playoffs

 8位 (FNATIC,MatsuTash)
 21位 (PULVERX,ShunMi)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 8位 (PULVERX,ShunMi)
 18位 (GHS Professional,MatsuTash)
 21位 (MukawakiN,SudetakiN)

ALGS Year3 Split2 Playoffs

 16位 (PULVERX,ShunMi)

ALGS Year3 Championships LCQ
 20位 (MukawakiN,SudetakiN)

ALGS Year3 Championships

 17位 (PULVERX,ShunMi)

xTies

チーム公式アカウント【Twitter
応援ハッシュタグ:#xTsWIN

SIZU【TwitterTwitch】(ex-MukawakiN,Quintette Shizuoka)

Yudu【TwitterTwitch】(ex-Flora,NSD GAMING)

Ail3iS【TwitterTwitch】(ex-NSD GAMING,AREA310)

JIGEN(Coach)【TwitterTwitch】(ex-DetonatioN FocusMe)

予想ランドマーク

WE:調査キャンプ&エピセンター (A vs C)ランドスライド (B vs C)
SP:カスケードフォール

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:準決勝Round 15位 (Quintette,SIZU)
 #2:13位 (Quintette,SIZU)
 #3:12位 (Quintette,SIZU)
 #4:Round1 13位 (Quintette,SIZU)


ALGS Year3 Split1 Pro League
 6位 (Flora,Yudu)
 28位 (DONUTS USG,Ail3iS)

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #1:準決勝Round 12位 (Quintette,SIZU)
 #2:7位 (Quintette,SIZU)
 #3:4位 (Quintette,SIZU)
 #4:Round2 11位 (Quintette,SIZU)


ALGS Year3 Split1 Playoffs
 40位 (Flora,Yudu)

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 14位 (Quintette,SIZU)
 27位 (NSD GAMING,Ail3iS)

ALGS Year3 Split2 Pro League
 21位 (MukawakiN,SIZU)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit
 #1:5位 (Laugh Tale,Ail3iS)17位 (NSD GAMING,Yudu)
 #2:6位 (Laugh Tale,Ail3iS)
19位 (NSD GAMING,Yudu)
 #3:6位 (Laugh Tale,Ail3iS)
13位 (NSD GAMING,Yudu)
 #4:4位 (Laugh Tale,Ail3iS)
準決勝Round 14位 (NSD GAMING,Yudu)

ALGS Year3 Championships LCQ
 3位 (Laugh Tale,Ail3iS)
 20位 (MukawakiN,SIZU)
 30位 (NSD GAMING,Yudu)

ALGS Year3 Championships

 35位 (AREA310,Ail3iS)

NSD GAMING

チーム公式アカウント【X(Twitter)
応援ハッシュタグ:#NSDWIN

Axis【X(Twitter)Twitch

NefuDoll【X(Twitter)Twitch

Sum1yoshii【X(Twitter)Twitch

予想ランドマーク

WE:ハーベスター (A vs C)ラヴァサイフォン (B vs C)
SP:エコーHQ (A vs C)ザ・パイロン (B vs C)

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Split1 League
 18位 (LFT ORAFU,Axis)

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #3:3位 (uwu,Axis)、13位 (LFTH,Sum1yoshii)
 #4:12位 (uwu,Axis)、Round2 18位 (LFTH,Sum1yoshii)

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier

 22位 (uwu,Axis)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit
 #1:9位 (LFT_ARMY,NefuDoll&Sum1yoshii)17位 (NSD GAMING,Axis)
 #2:7位 (Nebula e-Sports,NefuDoll&Sum1yoshii)
19位 (NSD GAMING,Axis)
 #3:1位 (Nebula e-Sports,NefuDoll&Sum1yoshii)
13位 (NSD GAMING,Axis)
 #4:7位 (Nebula e-Sports,NefuDoll&Sum1yoshii)
14位 (NSD GAMING,Axis)

ALGS Year3 Championships LCQ
 15位 (Nebula e-Sports,NefuDoll&Sum1yoshii)
 30位 (NSD GAMING,Axis)

Soleil Gaming

チーム公式アカウント【X(Twitter)YouTube
応援ハッシュタグ:#SOLWIN

Archery【X(Twitter)TwitchYouTube

Sunny【X(Twitter)Twitch

Peace【X(Twitter)TwitchYouTube

Taru(Coach)【X(Twitter)Twitch

Mosh(Analyst)【X(Twitter)TwitchYouTube

予想ランドマーク

WE:溶岩溝
SP:ノースパッド

過去ALGS戦績

ALGS Year3 Preseason Qualifier
 #1:3位 (EVA:e,Archery)準決勝Round 13位 (INCEPTION WANG,Sunny)
 #2:Round3 15位 (EVA:e,Archery)
11位 (INCEPTION WANG,Sunny)
 #3:9位 (EVA:e,Archery)
17位 (INCEPTION WANG,Sunny)
 #4:7位 (EVA:e,Archery)
Round2 14位 (INCEPTION WANG,Sunny)

ALGS Year3 Split1 Pro League
 26位 (EVA:e,Archery)

ALGS Year3 Split1 Challenger Circuit
 #2:18位 (Snowdrop,Sunny)
 #4:準決勝Round 14位 (Snowdrop,Sunny)

ALGS Year3 Split2 Pro League Qualifier
 4位 (EVA:e,Archery)

ALGS Year3 Split2 Pro League

 17位 (LFT WAW,Archery)

ALGS Year3 Split2 Challenger Circuit
#1:準決勝Round 11位 (Team Mellst,Sunny)
#2:Round1 11位 (Team Mellst,Sunny)
#3:20位 (Team Mellst,Sunny)
#4:5位 (Team Mellst,Sunny)、準決勝Round 13位 (ORETATI,Archery)

ALGS Year3 Championships LCQ
 21位 (Team Mellst,Sunny)

APAC North 歴代1位チーム一覧

ALGSもYear4ですが、これまでのトーナメントやプロリーグでの1位チームを一覧でまとめました

Summer Circuit以前のオンライントーナメントは日本と韓国でリージョン統一がされていなかったため、リージョン統合後のSummer Circuit以降での一覧にしています。

競技シーン初期からの人は思い出の振り返りに、新しく競技を見始めた人は昔はこの選手はこのチームで活躍していたのか!などチェックしてみてください。

Summer Circuit

#1:DeToNator JP(Alelu・LEIA・Mukai)
#2:Crest Gaming (naohiro21・Yuk9(hesiko)・Yuz4(YUKIO))
#3:Crazy Raccoon (Cpt・Mondo・Ras)
#4:Crazy Raccoon (Cpt・Mondo・Ras)
PO:Black Bird Ventus (DizzyMizLizy・sano874・uruca)


#1~4はトーナメント型式、POはマッチポイントルール。

Autumn Circuit

#1:HybridEclipse Arise (ahn2e・KaRma・ZerG(DeX))
#2:Crazy Raccoon (Cpt・Mondo・Ras)
#3:T1 KR (Parkha・obly・KaronPe)
#4:T1 KR (Parkha・obly・KaronPe)
PO:Fennel Korea (Dogma・JungHee・Mineseong)


#1~4はトーナメント型式、POはマッチポイントルール。

Winter Circuit

#1:T1 KR (Parkha・obly・KaronPe)
#2:Crazy Raccoon (Cpt・Ras・selly)
#3:FENNEL (Pinotr・Curihara・mo-mon_)
#4:FENNEL (Pinotr・Curihara・mo-mon_)
PO:T1 KR (Parkha・obly・KaronPe)


#1~4はトーナメント型式、POはマッチポイントルール。

Year1 Championship

Fennel Korea (Dogma・JungHee・Mineseong)

ALGS Year2

Pro League SP1:Riddle Order (Parkha・obly・KaronPe)
SP1 PO:Riddle Order (Parkha・obly・KaronPe)


Pro League SP2:aDRaccoon (Parkha・obly・Selly・KaronPe)
SP2 PO:Reignite South (Zer0・Sharky・Jmw)
 APAC North最高位・・・Team UNITE 3位 (Lejetta・saku・Ftyan)


Championship:DarkZero (Zer0・Sharky・Genburten)
 APAC North最高位・・・FNATIC 4位 (YukaF・Meltstera・MatsuTash)


SP2 PO~オフラインでの世界大会実施。

ALGS Year3

Pro League SP1:FNATIC (YukaF・Meltstera・MatsuTash)
 REGIONAL FINALS 1位:Crazy Raccoon (Ras・Parkha・Whisper)

SP1 PO:TSM (Imperialhal・Reps・Verhulst)
 APAC North最高位・・・FNATIC 8位 (YukaF・Meltstera・MatsuTash)

Pro League SP2:FNATIC (YukaF・Meltstera・UmichanLoveti)
 REGIONAL FINALS 1位:FNATIC (YukaF・Meltstera・UmichanLoveti)

SP2 PO:DarkZero (Zer0・Genburten・Xynew)
 APAC North最高位・・・FNATIC 10位 (YukaF・Meltstera・UmichanLoveti)

Championship:TSM (Imperialhal・Reps・Verhulst)
 APAC North最高位・・・REALIZE 9位 (obly・KaronPe・SangJoon)

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次