最新のALGS結果はこちら!

ALGSウィンターサーキットWeek1 APAC North リージョナル予選 結果速報&まとめ

ALGSウィンターサーキットLCQ予選

どうも!こーびーです!

2021年もさらなる盛り上がりが予想されるApexですが、サマー・オータムに続き

Apex Legends Global Series Winter Circuit(ALGSウィンターサーキット)も開幕されることになりました!

オータムサーキットではFennel Koreaが優勝しましたが、ウィンターではどのチームが王者となるのか?

オータムからチームメンバーの変更や、安定した成績を残していたチームも再編に向かっていたりなど、プレイオフが終わるまでがまだまだ動きがありそうな予感が漂っており楽しみです。

今回はオータムサーキットからの変更点なども紹介しつつ、これまでと同様に各試合の結果などをお伝えしていきたいと思います。

目次

オータムから賞金額の変更

オータムサーキットから賞金が大幅に増額となっています。

まず賞金総額が各地域での総合計が50万ドル75万ドルに増額となりました!

一気に25万ドルも増額とはすごいですね…

APAC Northのみではオータムーサーキットから下記のように変更となっています。

~APAC Northリージョナル~

1位:3,000ドル→4,500ドル

2位:1,500ドル→2,250ドル

3位:750ドル→1,125ドル

そして新たに4位・5位に750ドルが贈呈されることになりました。

~APAC Northプレイオフ~
1位:18,000ドル→30,000ドル

2位:9,000ドル→15,000ドル

3位:6,000ドル→9,900ドル

4位:4,080ドル→6,720ドル

5位:3,000ドル→4,920ドル

6位:2,220ドル→3,630ドル

7位:1,650ドル→2,730ドル

8位:1,260ドル→2,100ドル

9位:990ドル→1,650ドル

10位:800ドル→1,320ドル

オータムでは10位まで賞金が設定されていましたが、ウィンターでは20位まで賞金が設定されています。

11~15位:1,020ドル

16~20位:780ドル

ルールの追加点

これまでのALGSでのルールに大きな追加がありました。

それはサブメンバーの登録が可能になったことです。

サブメンバーとの入れ替えは1回のみ試合間でのタイミングで交代可能となっています。

急遽の体調不良やトラブルなどで3人で戦えない場面があったかと思われますが、サブメンバー登録によってこのような不測の事態にも対応できるのがいいですよね。

このルールの追加によって、チームメンバーを3人で固定するのではなく4名以上にする動きが増えるかもしれませんね。

ALGSウィンターサーキット Week1 APAC North リージョナル予選

現在公式サイトによると参加予定チームは、日本67チーム+韓国11チーム=78チームが予定されています。

https://battlefy.com/leagues/algs/seasons/2020/

サブメンバー登録が可能となりましたが、4名でのチーム登録を行っているのは日本19チーム、韓国0チームとなっていますね。

3名で活動を行ってきていたチームが多いでしょうし、今後4名での登録も増えてくると予想されます。

※速報

ALGSウィンターサーキットWeek1は当日開始1時間前に延期が発表されました。

新たにエラーが見つかったことが原因のようですが…

現在の予定としては1/30にWeek1開催が予定されていますが、詳しく情報が確定次第こちらでも追記していきますのでお待ちください。

凄く楽しみにしていただけに残念ですが、しっかりエラーを直して開催していただきたちと思います。

ALGSウィンターサーキット Week1 APAC North リージョナル予選(1/30)

2週間の延期を経てWeek1が開催されます!

現在公式サイトによると参加予定チームは、日本74チーム+韓国10チーム=84チームが予定されています。

https://battlefy.com/leagues/algs/seasons/2020/

予選Round1グループ分け発表

Round1 Group1

Round1 Group1

Round1 Group2

Round1 Group2

Round1 Group3

Round1 Group3

Round1 Group4

Round1 Group4

Round1 Group5

Round1 Group5

予選Round1各グループ試合速報!

Group1

1試合目

1位:T1 KR 14kill 26pts
2位:Sengoku Gaming 9kill 18pts
3位:1864 5kill 12pts
4位:SCARZ Black 0kill 5pts
5位:NEXUS 1kill 5pts

2試合目

1位:Serpens E-sports 15kill 27pts
2位:1864 5kill 14pts
3位:Hybrid Eclipse Zest 4kill 11pts
4位:Revolution in esports Affairs Sigrd 0kill 5pts
5位:NEXUS 5kill 9pts

3試合目

1位:Sengoku Gaming 5kill 17pts
2位:PTL 1kill 10pts
3位:1864 9kill 16pts
4位:SCARZ Black 4kill 9pts
5位:NEXUS 1kill 5pts

4試合目

1位:T1 KR 17kill 29pts
2位:ORTHROS FANG 4kill 13pts
3位:Luster7S 0kill 7pts
4位:SCARZ Black 2kill 7pts
5位:Sengoku Gaming 2kill 6pts

Group2

1試合目

1位:ORTHROS MAGICAL 8kill 20pts
2位:Fennel Korea 3kill 12pts
3位:EXiAGaming Eternity 4kill 11pts
4位:CONNECT GAMING ACE 6kill 11pts
5位:SunSister GOD 3kill 7pts

2試合目

1位:Fennel Korea 15kill 27pts
2位:ORTHROS MAGICAL 4kill 13pts
3位:SCARZ White 8kill 15pts
4位:SchwarzerLand Light 1kill 6pts
5位:RASE e-sports Sirius 1kill 5pts

3試合目

1位:SunSister GOD 8kill 20pts
2位:RASE e-sports Sirius 3kill 12pts
3位:SiK Village 3kill 10pts
4位:Fennel Korea 16kill 21pts
5位:SCARZ White 4kill 8pts

4試合目

1位:RASE e-sports Sirius 7kill 19pts
2位:CONNECT GAMING 9kill 18pts
3位:SBI e-Sports 1kill 8pts
4位:EXiAGaming Eternity 1kill 6pts
5位:ORTHROS MAGICAL 2kill 6pts

Group3

1試合目

1位:LFT 12kill 24pts
2位:GTS Black 5kill 14pts
3位:NORTHEPTION 6kill 13pts
4位:AVALON Gaming 6kill 11pts
5位:TeamSatouMildom 1kill 5pts

2試合目

1位:NORTHEPTION 11kill 23pts
2位:CTGいぶし銀 3kill 12pts
3位:GTS Black 3kill 10pts
4位:LFT 9kill 14pts
5位:AVALON Gaming 3kill 7pts

3試合目

1位:DeToNator 6kill 18pts
2位:CTGいぶし銀 8kill 17pts
3位:JUPITER VEGA 9kill 16pts
4位:GTS Black 4kill 9pts
5位:Hybrid Eclipse 3kill 7pts

4試合目

1位:GTS Black 12kill 24pts
2位:NarraTive_Vs 5kill 14pts
3位:DeToNator 4kill 11pts
4位:TeamSatouMildom 3kill 8pts
5位:03_ghost 3kill 7pts

Group4

1試合目

1位:Flora 12kill 24pts
2位:Team UNITE 6kill 15pts
3位:LFTApexer 3kill 10pts
4位:HybridEclipse Arise 4kill 9pts
5位:GTS Art 7kill 11pts

2試合目

1位:Crazy Raccoon 15kill 27pts
2位:SECTION-9 REVO 0kill 9pts
3位:HybridEclipse Arise 8kill 15pts
4位:Laurel 3kill 8pts
5位:Glory be Falke 0kill 4pts

3試合目

1位:Crazy Raccoon 12kill 24pts
2位:Flora 6kill 15pts
3位:Wararabe Choja 3kill 10pts
4位:Glory be Falke 1kill 6pts
5位:HybridEclipse Arise 6kill 10pts

4試合目

1位:Crazy Raccoon 14kill 26pts
2位:Team UNITE 1kill 10pts
3位:GTS Art 6kill 13pts
4位:LFTApexer 4kill 9pts
5位:Wararabe Choja 1kill 5pts

Group5

1試合目

1位:FENNEL 16kill 28pts
2位:FAV gaming 12kill 21pts
3位:Reignite 3kill 10pts
4位:Team LL 3kill 8pts
5位:CrazyCatsCosmo IXIA 4kill 8pts

2試合目

1位:Luster7_KR 11kill 23pts
2位:SkyHIgh Sol 2kill 11pts
3位:o7_ 4kill 11pts
4位:FENNEL 4kill 9pts
5位:RayRoadGaming 1kill 5pts

3試合目

1位:RayRoadGaming 7kill 19pts
2位:FENNEL 8kill 17pts
3位:ORTHROS RAISE 0kill 7pts
4位:Reignite 3kill 8pts
5位:o7_ 2kill 6pts

4試合目

1位:FENNEL 9kill 21pts
2位:CrazyCatsCosmo IXIA 8kill 17pts
3位:FAV gaming 5kill 12pts
4位:Reignite 6kill 11pts
5位:Team LL 6kill 10pts

予選Round1各グループ結果一覧

Round1Group1結果

Round1Group1結果

Round1Group2結果

Round1Group2結果

Round1Group3結果

Round1Group3結果

Round1Group4結果

Round1Group4結果

Round1Group5結果

Round1Group5結果

各上位8チームが予選Round2進出となっています!

予選Round2グループ分け発表

Round2 Group1

Round2 Group1

Round2 Group1

Round2 Group1

Round2 Group2

Round2 Group2

Round2 Group2

Round2 Group2

予選Round2各グループ試合速報!

Group1

1試合目

1位:Crazy Raccoon 17kill 29pts
2位:AVALON Gamin 3kill 12pts
3位:LFT 0kill 7pts
4位:RASE e-sports Sirius 2kill 7pts
5位:LFTApexer 4kill 8pts

2試合目

1位:CrazyCatsCosmo IXIA 7kill 19pts
2位:GTS Art 10kill 19pts
3位:CONNECT GAMING 2kill 9pts
4位:T1 KR 8kill 13pts
5位:CTGいぶし銀 1kill 5pts

3試合目

1位:T1 KR 15kill 27pts
2位:LFT 5kill 14pts
3位:Reignite 7kill 14pts
4位:CrazyCatsCosmo IXIA 4kill 9pts
5位:RASE e-sports Sirius 2kill 6pts

4試合目

1位:T1 KR 17kill 29pts
2位:ORTHROS MAGICAL 2kill 11pts
3位:Reignite 4kill 11pts
4位:Wararabe Choja 5kill 10pts
5位:LFT 5kill 9pts

Group2

1試合目

1位:ORTHROS FANG 10kill 22pts
2位:Sengoku Gamin 6kill 15pts
3位:DeToNator 7kill 14pts
4位:Team UNITE 0kill 5pts
5位:Fennel Korea 6kill 10pts

2試合目

1位:SunSister GOD 4kill 16pts
2位:ORTHROS FANG 6kill 15pts
3位:DeToNator 6kill 13pts
4位:Sengoku Gaming 5kill 10pts
5位:Team UNITE 6kill 10pts

3試合目

1位:Team LL 11kill 23pts
2位:Hybrid Eclipse 7kill 16pts
3位:DeToNator 6kill 13pts
4位:Team UNITE 4kill 9pts
5位:CONNECT GAMING ACE 0kill 4pts

4試合目

1位:JUPITER VEGA 9kill 21pts
2位:NORTHEPTION 6kill 15pts
3位:1864 15kill 22pts
4位:FAV gaming 3kill 8pts
5位:DeToNator 2kill 6pts

予選Round2各グループ結果一覧

Round2 Group1結果

Round2 Group1結果

Round2 Group2結果

Round2 Group2結果

各上位10チームが明日の決勝ラウンドに進出です!

ALGS WCWeek1 APAC North 決勝進出20チーム一覧

ALGS WCWeek1 APAC North 決勝進出20チーム一覧

ALGS WCWeek1 APAC North 決勝進出20チーム一覧

決勝ラウンドは1/31、18時~開始予定ですので一緒に楽しみましょう!

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる