ALGSウィンターサーキットWeek3 APAC North リージョナル予選 結果速報&まとめ

ALGSウィンターサーキットLCQ予選

どうも!こーびーです!

過去最多の参加チーム数となり予選ラウンドが急遽追加され予選の計14試合を勝ち上がらないと決勝には進むことが出来なかったWeek2ですが、わずか1週間後にWeek3がやってきました!

この1週間という短い期間で各チームどのように調整を行ってきたのか注目です!

Week2の結果等はこちらから!

あわせて読みたい
ALGSウィンターサーキットWeek2 APAC North リージョナル予選 結果速報&まとめ どうも!こーびーです! Week1は当初予定されていた開催日時の1時間前に延期が決定するなど、一騒ぎありましたが2週間の延期を経て無事開催されました。 参加チーム数も...
あわせて読みたい
ALGSウィンターサーキットWeek2 APAC North リージョナル決勝 結果速報&まとめ どうも!こーびーです! 2021年もさらなる盛り上がりを見せているApexですが、サマー・オータムに続き Apex Legends Global Series Winter Circuit(ALGSウィンターサー...
あわせて読みたい
ALGSウィンターサーキットWeek2 APAC North リージョナル決勝 詳細成績まとめ どうも!こーびーです! 2/22に行われたALGSウィンターサーキットWeek2 APAC North リージョナル決勝の詳細成績をまとめてみました。 表形式で長くなっていますので調べ...
目次

ALGSウィンターサーキット Week3 APAC Northリージョナル予選

前回のWeek2リージョナル決勝ラウンドで上位10位に入ったチームは予選が免除となっています。

Week2からはリージョナル決勝ラウンドに進む残りの10チームを予選で争うこととなっています。

Week2上位10チームはこちらとなっています。

Week2上位10チーム一覧

Week2上位10チーム一覧

現在上記の10チームを除いてのエントリーチーム数は日本58チーム+韓国7チームの計65チームがエントリーしています。

前回は予選Round1で5グループもありましたが今回は4グループ、当日もし不参加チームなどが出てくれば3グループもあり得るかもしれませんね。

4グループの場合予選ラウンドはオータムまでの通り、4試合→6試合と行うのか、それとも前回同様に4試合→4試合→6試合と過酷な予選となるのか当日分かり次第お伝えしていきたいと思います。

WCWeek3予選Round1グループ分け発表

WCWeek3予選Round1Group1

予選Round1Group1

WCWeek3予選Round1Group2

予選Round1Group2

WCWeek3予選Round1Group3

予選Round1Group3

WCWeek3予選Round1Group4

予選Round1Group4

WCWeek3予選Round1各グループ試合速報!

Group1

1試合目

1位:HybridEclipse Aris 9kill 21pts
2位:ApeXD 4kill 13pts
3位:LFT 4kill 11pts
4位:VwV 1kill 6pts
5位:ORTHROS MAGICAL 3kill 7pts

2試合目

1位:CONNECT GAMING 10kill 22pts
2位:AVALON Gaming 6kill 15pts
3位:SBI e-Sports 3kill 10pts
4位:FivenessEsports Felicia 6kill 11pts
5位:GROUND ZERO 2kill 6pts

3試合目

1位:HybridEclipse Arise 9kill 21pts
2位:VwV 3kill 12pts
3位:ORTHROS MAGICAL 1kill 8pts
4位:BigTownCity 2kill 7pts
5位:AVALON Gaming 7kill 11pts

4試合目

1位:TEAM FRUITS STAR 11kill 23pts
2位:ORTHROS MAGICAL 3kill 12pts
3位:CONNECT GAMING 15kill 22pts
4位:HybridEclipse Arise 4kill 9pts
5位:VwV 1kill 5pts

Group2

1試合目

1位:Serpens E-sports 10kill 22pts
2位:Superhero 7kill 16pts
3位:GamingTeam CTG 3kill 10pts
4位:N.Laurel 3kill 8pts
5位:CONNECT GAMING ACE 1kill 5pts

2試合目

1位:GamingTeam CTG 7kill 19pts
2位:DeToNator 7kill 16pts
3位:Serpens E-sports 8kill 15pts
4位:Superhero 5kill 10pts
5位:iroHa 2kill 6pts

3試合目

1位:CONNECT GAMING ACE 8kill 20pts
2位:chouette Gaming 6kill 15pts
3位:Superhero 1kill 8pts
4位:AwakeRapid:Zero 6kill 11pts
5位:LACIMA Legaria 1kill 5pts

4試合目

1位:3point 12kill 24pts
2位:CONNECT GAMING ACE 5kill 14pts
3位:Cantera gaming nox 2kill 9pts
4位:Superhero 3kill 8pts
5位:Ipanema 2kill 6pts

Group3

1試合目

1位:GTS Art 10kill 22pts
2位:Lag Gaming 4kill 13pts
3位:MiJP Earth 2kill 9pts
4位:Steady Aiming 3kill 8pts
5位:Cantera gaming aula 2kill 6pts

2試合目

1位:NORTHEPTION 10kill 22pts
2位:RayRoadGaming 3kill 12pts
3位:SunSister GOD 6kill 13pts
4位:GTS Art 1kill 6pts
5位:Lag Gaming 8kill 12pts

3試合目

1位:GTS Art 7kill 19pts
2位:NORTHEPTION 11kill 20pts
3位:RayRoadGaming 7kill 14pts
4位:Steady Aiming 6kill 11pts
5位:Wararabe Choja 2kill 6pts

4試合目

1位:ZecaPo 10kill 22pts
2位:GTS Art 8kill 17pts
3位:Wararabe Choja 0kill 7pts
4位:SunSister GOD 8kill 13pts
5位:Cantera gaming lux 3kill 7pts

Group4

1試合目

1位:Revolution in esports Affairs Herja 13kill 25pts
2位:Sengoku Gaming 12kill 21pts
3位:Luster7_KR 3kill 10pts
4位:Looking For tyan 2kill 7pts
5位:Flora 3kill 7pts

2試合目

1位:ORTHROS FANG 5kill 17pts
2位:Sengoku Gaming 8kill 17pts
3位:SECTION-9 REVO 7kill 14pts
4位:Luster7_KR 5kill 10pts
5位:Looking For tyan 0kill 4pts

3試合目

1位:ORTHROS FANG 15kill 27pts
2位:Flora 8kill 17pts
3位:SECTION-9 REVO 4kill 11pts
4位:Greedy 5kill 10pts
5位:Looking For tyan 3kill 7pts

4試合目

1位:Luster7_KR 11kill 23pts
2位:Looking For tyan 6kill 15pts
3位:SECTION-9 REVO 0kill 7pts
4位:Flora 9kill 14pts
5位:Sengoku Gaming 0kill 4pts

WCWeek3予選Round1各グループ試合結果一覧

WCWeek3予選Round1Group1結果

予選Round1Group1結果

WCWeek3予選Round1Group2結果

予選Round1Group2結果

WCWeek3予選Round1Group3結果

予選Round1Group3結果

WCWeek3予選Round1Group4結果

予選Round1Group4結果

各上位10チームが予選Round2進出となっています!

WCWeek3予選Round2グループ分け発表

WCWeek3予選Round2Group1

予選Round2Group1

WCWeek3予選Round2Group1

予選Round2Group1

WCWeek3予選Round2Group2

予選Round2Group2

WCWeek3予選Round2Group2

予選Round2Group2

WCWeek3予選Round2各グループ試合速報!

Group1

1試合目

1位:3point 9kill 21pts
2位:Sengoku Gaming 7kill 16pts
3位:SBI e-Sports 3kill 10pts
4位:AwakeRapid:Zero 2kill 7pts
5位:GamingTeam CTG 2kill 6pts

2試合目

1位:Serpens E-sports 5kill 17pts
2位:ORTHROS MAGICAL 5kill 14pts
3位:GamingTeam CTG 4kill 11pts
4位:MiJP Earth 1kill 6pts
5位:SECTION-9 REVO 6kill 10pts

3試合目

1位:Serpens E-sports 8kill 20pts
2位:Sengoku Gaming 3kill 12pts
3位:CONNECT GAMING ACE 5kill 12pts
4位:HybridEclipse Arise 12kill 17pts
5位:AwakeRapid:Zero 2kill 6pts

4試合目

1位:CONNECT GAMING ACE 9kill 21pts
2位:GTS Feather 6kill 15pts
3位:ORTHROS MAGICAL 5kill 12pts
4位:CONNECT GAMING 7kill 12pts
5位:Superhero 1kill 5pts

Group2

1試合目

1位:Revolution in esports Affairs Herja 9kill 21pts
2位:iroHa 8kill 17pts
3位:Lag Gaming 8kill 15pts
4位:ORTHROS FANG 4kill 9pts
5位:SunSister GOD 3kill 7pts

2試合目

1位:Flora 14kill 26pts
2位:Lag Gaming 7kill 16pts
3位:SunSister GOD 5kill 12pts
4位:ORTHROS FANG 6kill 11pts
5位:RayRoadGaming 3kill 7pts

3試合目

1位:GTS Art 11kill 23pts
2位:Revolution in esports Affairs Herja 1kill 10pts
3位:USGCruller 10kill 17pts
4位:RayRoadGaming 10kill 15pts
5位:DeToNator 6kill 10pts

4試合目

1位:NORTHEPTION 7kill 19pts
2位:SunSister GOD 2kill 11pts
3位:ORTHROS FANG 2kill 9pts
4位:Revolution in esports Affairs Herja 5kill 10pts
5位:GTS Art 11kill 15pts

WCWeek3予選Round2各グループ試合結果一覧

WCWeek3予選Round2Group1結果

予選Round2Group1結果

WCWeek3予選Round2Group2結果

予選Round2Group2結果

各上位10チームが予選Round3進出です!

WCWeek3予選Round3出場20チーム一覧

予選Round3出場20チーム一覧

予選Round3出場20チーム一覧

WCWeek3予選Round3試合速報!

1試合目

1位:HybridEclipse Arise 3kill 15pts
2位:Lag Gaming 4kill 13pts
3位:Sengoku Gaming 8kill 15pts
4位:SunSister GOD 4kill 9pts
5位:ORTHROS MAGICAL 1kill 5pts

2試合目

1位:ReA Herja 7kill 19pts
2位:ORTHROS FANG 5kill 14pts
3位:NORTHEPTION 9kill 16pts
4位:ORTHROS MAGICAL 0kill 5pts
5位:HybridEclipse Arise 9kill 13pts

3試合目

1位:Flora 13kill 25pts
2位:SunSister GOD 9kill 18pts
3位:CONNECT GAMING 3kill 10pts
4位:NORTHEPTION 5kill 10pts
5位:ORTHROS MAGICAL 2kill 6pts

4試合目

1位:RayRoadGaming 13kill 25pts
2位:Sengoku Gaming 8kill 17pts
3位:chouette Gaming 3kill 10pts
4位:CONNECT GAMING ACE 5kill 10pts
5位:3point 6kill 10pts

5試合目

1位:Flora 8kill 20pts
2位:iroHa 8kill 17pts
3位:CONNECT GAMING ACE 3kill 10pts
4位:ORTHROS MAGICAL 3kill 8pts
5位:NORTHEPTION 5kill 9pts

6試合目

1位:Lag Gaming 6kill 18pts
2位:Flora 18kill 27pts
3位:ORTHROS FANG 7kill 14pts
4位:3point 2kill 7pts
5位:NORTHEPTION 3kill 7pts

WCWeek3予選Round3試合結果一覧

WCWeek3予選Round3Group1結果

予選Round3Group1結果

Floraが圧倒的な火力で予選Round3堂々の1位となりました!

明日の決勝でも暴れるのか注目ですね!

今回は5試合目までで決勝進出ラインの10位付近のポイント差がかなり詰まっており、下位チームにも十分チャンスがあった非常に接戦となった予選でした。

チャンピオンを獲得したにも関わらず予選敗退となってしまったRayRoadGaming・ReA Herjaは悔しい結果となってしまいました。

予選がRound3まで行われ14試合行われることで過酷さがより増していますね…

ですので決勝進出チームは何とか予選免除となる決勝でも上位10チームをもぎ取りに行きたいところですね。

WCWeek3予選Round3キル数TOP5

1位:FloraShunMi 20kill
2位:FloraShakabo 15kill
3位:FloraMainy 11kill
4位:LAG_KaLPiNG 10kill
5位:HE_KaRma-_-vv 10kill

WCWeek3予選Round3レジェンドピック率

1位:ジブラルタル 91%
2位:レイス 59%
2位:ブラッドハウンド 59%
4位:ホライゾン 51%
5位:クリプト 20%
6位:コースティック 18%
7位:ランパート 1%
7位:ヒューズ 1%

※ランパート・ヒューズは最終試合にHybridEclipse Ariseがピックした為1%となっています

以上、予選ラウンドに関してお伝えしました!

リージョナル決勝は明日28日18時~開始予定ですので一緒に楽しんでいきましょう!

あわせて読みたい
ALGSウィンターサーキットWeek3 APAC North リージョナル決勝 結果速報&まとめ どうも!こーびーです! 2/27の予選はポイント差が非常に詰まったかなり接戦の展開でした。 この予選を勝ち上がってきたチームがどのような活躍を魅せてくれるのか、2/2...
Advertisement

ゲーミングじゃないPCでもApexができる「GeForce NOW」

【無料】GeForce NOWでApexをプレイしてみる
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる