最新のALGS結果はこちら!

ALGSスプリット2 プレイオフ ブラケットステージ結果&まとめ 【Apex Legends Global Series Year2 Split2 Playoffs Day2】

どうも!こーびーです!

いよいよ世界との戦いが始まります。

Apex Legends Global Series Year2 Split2 Playoffsが4/29~5/1に開催です。

約2年半待ったオフラインでの世界大会、世界TOPの戦いを目に焼き付けていきましょう。

今回は配信上でデータ等がどのように表示されるのかわかりませんが結果等お伝えしていきたいと思います。

▼Day1 グループステージの結果はこちらから

目次

スプリット2プレイオフ日程

4/29:グループステージ、17時頃~6時頃まで予定

4/30:ブラケットステージ、18時頃~6時頃まで予定

5/1:決勝、23時頃~不定

すべて日本時間表記ですが、1~2日目は非常に長丁場となっていますが楽しんでいきましょう!

スプリット2プレイオフ参加チーム&グループ分け一覧

各リージョンでのプロリーグの順位に応じて振り分けられています。

スプリット2プレイオフフローチャート

この様になっており、まずグループステージで各グループ総当たりで戦い、キルポイント+順位ポイントの総合成績上位20チームがウィナーズブラケット、下位20チームがルーザーズブラケットに進出です。

こちらの記事とYouTubeでも流れについては解説していますのでよろしければチェックしてみてください

公式配信

プロリーグ同様にRAGEチャンネルで公式配信が行われます。

配信はYouTubeTwitchで行われますのでお好みの配信サイトで視聴しましょう!

TwitchのPlayapexチャンネルではコマンドセンターを使ってMAPや出場チームの視点も見れますので合わせて見るのもおススメです!

その他多くの方がミラー配信を行っていますのでお好きなところで熱く観戦していきましょう!

自分もウォッチパーティー行っていますのでよろしければ是非!

こーびーのTwitchへはこちらからTwitch

スプリット2プレイオフ ブラケットステージ結果速報

順位ポイント一覧
順位ポイント一覧

Winners Round

1試合目

1位:Cloud9 6kill 18pts
2位:Alliance 10kill 19pts
3位:TeamLiquid 8kill 15pts
4位:Reignite 7kill 12pts
5位:OpTic Gaming 5kill 9pts

2試合目

1位:100 Thieves 10kill 22pts
2位:Cloud9 10kill 19pts
3位:aDRaccoon 2kill 9pts
4位:Reignite 4kill 9pts
5位:Team Burger 6kill 10pts

3試合目

1位:Luminosity Gaming 9kill 21pts
2位:Players 0kill 9pts
3位:OpTic Gaming 7kill 14pts
4位:TSM 11kill 16pts
5位:Element 6 2kill 6pts

4試合目

1位:Sutoraiku 13kill 25pts
2位:Cloud9 7kill 16pts
3位:Team Liquid 7kill 14pts
4位:aDRaccoon 8kill 13pts
5位:Alliance 2kill 6pts

5試合目

1位:OpTic Gaming 11kill 23pts
2位:FOR7 6kill 15pts
3位:100 Thieves 10kill 17pts
4位:Team Liquid 5kill 10pts
5位:Team Empire 3kill 7pts

6試合目

1位:Reignite 5kill 17pts
2位:OpTic Gaming 6kill 15pts
3位:TeamLiquid 5kill 12pts
4位:FOR7 6kill 11pts
5位:TSM 4kill 8pts

上位10チームはファイナル進出、下位10チームはルーザーズブラケット2に進出です。

Losers Round1

1試合目

1位:GMT Esports 14kill 26pts
2位:GameWith 6kill 15pts
3位:Crazy Raccoon 6kill 13pts
4位:Revenant Esports 4kill 9pts
5位:Spacestation 3kill 7pts

2試合目

1位:Spacestation 12kill 24pts
2位:Oddik 8kill 17pts
3位:V3 VEGA 5kill 12pts
4位:ACEND 3kill 8pts
5位:K1CK 0kill 4pts

3試合目

1位:CLG 9kill 21pts
2位:FC Destroy 10kill 19pts
3位:G2 5kill 12pts
4位:V3 VEGA 1kill 6pts
5位:iG International 3kill 7pts

4試合目

1位:K1CK 19kill 31pts
2位:Oddik 3kill 12pts
3位:GameWith 2kill 9pts
4位:iG International 7kill 12pts
5位:V3 VEGA 1kill 5pts

5試合目

1位:Spacestation 9kill 21pts
2位:GMT Esports 4kill 13pts
3位:V3 VEGA 2kill 9pts
4位:Xen 6kill 11pts
5位:Reply Totem 8kill 12pts

6試合目

1位:Reply Totem 8kill 20pts
2位:GMT Esports 7kill 16pts
3位:FENNEL 9kill 16pts
4位:Crazy Raccoon 4kill 9pts
5位:GameWith 0kill 4pts

上位10チームはルーザーズブラケット2に進出。下位10チームはここで終了です。

Losers Round2

1試合目

1位:Spacestation 9kill 21pts
2位:GameWith 6kill 15pts
3位:REJECT 4kill 11pts
4位:Team UNITE 8kill 13pts
5位:GMT Esports 7kill 11pts

2試合目

1位:Team Empire 11kill 23pts
2位:Team Burger 6kill 15pts
3位:Players 7kill 14pts
4位:Spacestation 6kill 11pts
5位:aDRaccoon 3kill 7pts

3試合目

1位:GMT Esports 9kill 21pts
2位:NRG 13kill 22pts
3位:FENNEL 7kill 14pts
4位:aDRaccoon 4kill 9pts
5位:DEWA UNITED ESPORTS 6kill 10pts

4試合目

1位:V3 VEGA 15kill 27pts
2位:Team UNITE 7kill 16pts
3位:aDRaccoon 5kill 12pts
4位:Elevate 1kill 6pts
5位:CLG 4kill 8pts

5試合目

1位:Team UNITE 13kill 25pts
2位:Team Burger 10kill 19pts
3位:GMT Esports 8kill 15pts
4位:K1CK 5kill 10pts
5位:Oddik 1kill 5pts

6試合目

1位:Elevate 11kill 23pts
2位:Spacestation 9kill 18pts
3位:FENNEL 0kill 7pts
4位:GMT Esports 4kill 9pts
5位:Element 6 1kill 5pts

上位10チームはFINAL進出、下位10チームは終了です。

FINAL進出チーム一覧

ウィナーズブラケットの1~10位には先行スタートポイントが順位に応じて与えられます。

FINALは5/1、23時~開始予定です。

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる