最新のALGS結果はこちら!

ALGS Year2 チャンピオンシップ Day3結果&まとめ 【Apex Legends Global Series Year2 Championship Day3】

どうも!こーびーです!

ALGS Year2の集大成チャンピオンシップが7/8~11日にかけていよいよ始まります!

今回も結果等お伝えしていこうと思いますので熱く盛り上がっていきましょう!

Day1・2の結果等はこちらから

目次

チャンピオンシップ日程

Day1:7/8(金)、AM2:00~
Day2:7/9(土)、AM2:00~
Day3:7/10(日)、AM2:00~
Day4 Final:7/11(月)、AM6:00~

各日、日本時間での開催予定時刻となっています。

続いて各日程の進行方式はこのようになっています。

Day1:グループステージ(A vs B / C vs D)・(A vs C / B vs D)
Day2:グループステージ(A vs D / B vs C)、ルーザーズ1
Day3:ウィナーズブラケット、ルーザーズ2
Day4:ファイナル(マッチポイントシステム)

グループステージは6試合制、各ブラケットステージは8試合制で行われ、ファイナルのみマッチポイントシステムで行われます。

当初の進行方式はウィナーズブラケットも2ステージありましたが、改めてルールを確認するとSplit2同様の進行方式に変更されていました。

出場チーム一覧

Split2プレイオフ、LCQ終了時からチーム名が変更されているチームは下記の通りです。

aDRaccoon→esports team aD
V3 VEGA→DetonatioN Gaming
GameWith→BAKAGAKI→Fnatic
ELEVATE→GODFIRE
ATHXHVY→Lightning Unicorn
Buriram United Esports
Reignite→DarkZero
Team UNITE→PULVEREX
Suave→INFINITY

※Team Empire3名が出場不可の為、AYM Esportsが繰り上げ出場となっています。

賞金

https://www.ea.com/ja-jp/games/apex-legends/compete/news/algs-year2-championshipより引用。

賞金額もSplit2から増えており、Year2最大規模となっています。

公式配信

プロリーグ・Split2プレイオフ同様にRAGEチャンネルで公式配信が行われます。

配信はYouTubeTwitchで行われますのでお好みの配信サイトで視聴しましょう!

TwitchのPlayapexチャンネルではコマンドセンターを使ってMAPや出場チームの個人視点も見れますので合わせて見るのもおススメです!

その他多くの方がミラー配信を行っていますのでお好きなところで熱く観戦していきましょう!

自分もウォッチパーティー行っていますのでよろしければ是非!

こーびーのTwitchへはこちらからTwitch

チャンピオンシップDay3結果速報

Winners Round

順位ポイント一覧
順位ポイント一覧

1試合目

1位:TSM 9kill 21pts
2位:NRG 6kill 15pts
3位:aD 6kill 13pts
4位:Team Singularity 1kill 6pts
5位:Cloud9 6kill 10pts

2試合目

1位:ZETA DIVISION 14kill 26pts
2位:DarkZero 4kill 13pts
3位:100 Thieves 3kill 10pts
4位:Cloud9 8kill 13pts
5位:Spacestation 6kill 10pts

3試合目

1位:NRG 10kill 22pts
2位:EXO 7kill 16pts
3位:OpTic Gaming 11kill 18pts
4位:Furia 14kill 19pts
5位:Team Singularity 1kill 5pts

4試合目

1位:Spacestation 8kill 20pts
2位:EXO 7kill 16pts
3位:100 Thieves 6kill 13pts
4位:iG International 6kill 11pts
5位:Luminosity Gaming 3kill 7pts

5試合目

1位:Team Liquid 10kill 22pts
2位:FNATIC 10kill 19pts
3位:Spacestation 3kill 10pts
4位:NRG 2kill 7pts
5位:Team Burger 6kill 10pts

6試合目

1位:aD 9kill 21pts
2位:iG International 11kill 20pts
3位:Team Burger 5kill 12pts
4位:Spacestation 5kill 10pts
5位:NRG 1kill 5pts

7試合目

1位:NRG 11kill 23pts
2位:DarkZero 11kill 20pts
3位:FNATIC 1kill 8pts
4位:Team Singularity 7kill 12pts
5位:DreamFire 1kill 5pts

8試合目

1位:Furia 16kill 28pts
2位:Team Liquid 8kill 17pts
3位:NRG 4kill 11pts
4位:aD 3kill 8pts
5位:ZETA DIVISION 3kill 7pts

Losers Round2

1試合目

1位:100 Thieves 13kill 25pts
2位:SCARZ 4kill 13pts
3位:AYM Esports 5kill 12pts
4位:GØDFIRE 5kill 10pts
5位:Luminosity Gaming 5kill 9pts

2試合目

1位:100 Thieves 11kill 23pts
2位:FA Kitties 3kill 12pts
3位:OpTic Gaming 11kill 18pts
4位:Element 6 3kill 8pts
5位:GMT Esports 3kill 7pts

3試合目

1位:100 Thieves 12kill 24pts
2位:Alliance 6kill 15pts
3位:REJECT 3kill 10pts
4位:OpTic Gaming 8kill 13pts
5位:GMT Esports 5kill 9pts

4試合目

1位:ACEND 11kill 23pts
2位:Sutoraiku 8kill 17pts
3位:100 Thieves 5kill 12pts
4位:AYM Esports 4kill 9pts
5位:FA Kitties 2kill 6pts

5試合目

1位:TSM 6kill 18pts
2位:FNATIC 13kill 22pts
3位:AYM Esports 3kill 10pts
4位:FA Kitties 2kill 7pts
5位:GMT Esports 11kill 15pts

6試合目

1位:Team Liquid 10kill 22pts
2位:FA Kitties 6kill 15pts
3位:Luminosity Gaming 6kill 13pts
4位:SCARZ 8kill 13pts
5位:FNATIC 0kill 4pts

7試合目

1位:OpTic Gaming 14kill 26pts
2位:ACEND 1kill 10pts
3位:PULVEREX 7kill 14pts
4位:GMT Esports 6kill 11pts
5位:Team Singularity 7kill 11pts

8試合目

1位:Team Liquid 6kill 18pts
2位:Alliance 13kill 21pts
3位:SCARZ 11kill 18pts
4位:TSM 2kill 7pts
5位:OpTic Gaming 6kill 10pts

上位10チームが明日のFinalに進出、下位10チームはここで終了です。

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる